一、大家都在问

据调查,两人以上家庭的生活消费支出平均额为每月约26万日元(约16708人民币)如果换算成每人,大约在13万日元(约8354人民币)。“家计调查(单身)”公布的数据显示,单身人士每户的1个月的生活消费支出额为16万日元(约10282人民币)。

二、日本平均消费多少日元?

据调查,两人以上家庭的生活消费支出平均额为每月约26万日元(约16708人民币)。如果换算成每人,大约在13万日元(约8354人民币)。“家计调查(单身)”公布的数据显示,单身人士每户的1个月的生活消费支出额为16万日元(约10282人民币)。

三、想知道如果独自一人去日本旅游需要多少RMB?

我一直是2-3个人去日本,日本是按照人头算房费的,2-3个人住比一个人住平均下来要划算一些。但是我因为工作关系,一直是寒暑假去,所以机票什么的不便宜。日本去了四次,基本上十多天预算在1万五人民币左右。北海道消费会贵一些,可能要1万6到1万7。这个预算是包括所有开销,甚至包括路边偶遇个冰淇淋饮料店吃个零食的开销,但不包括购物,因为购物没有底。我不是喜欢穷游的人,一般不会去住旅社很多人混住那样,也不会选胶囊酒店,因为家里人住不惯。但每次总是保证预算在这些范围内,便宜的酒店住几天,好的酒店住几天。便宜的一般一晚200-300左右一人,运气好可能含早餐或者咖啡。其实日本住宿都很干净,但是他们房间比较小,便宜的房间可能箱子打开就没法走路了,反正只是睡觉也无所谓。好的酒店这次住了个登别的酒店,吃的很好,还有海景房,温泉也是面对海景的,真的超舒服。

MiniStudio:登别除了地狱谷和熊牧场还有更多!

北海道下面是青森,温泉很多,景色也好,农产品多,东西好吃,物价比北海道便宜。我去住了次星野集团的青森屋,也很好,有吃有玩有温泉。

MiniStudio:日本东北三大祭之一的睡魔祭——你想知道的都在这里

另外如果去北海道时间宽裕的话建议你们用JR 东日本+南北海道pass,可以一路乘JR到达北海道,就是时间会花的比较多,我第一天到达东京后乘JR,当天晚上就到函馆了。但是如果你用这个PASS的话不妨就从东京走,因为札幌的机票会更贵一些。

我最近也在写我去北海道的攻略,现在刚写了函馆部分,后期还会有札幌等地方,希望你能喜欢。

MiniStudio:给我24小时,带你玩转函馆

我很喜欢日本,所以一直会去,也会想一些省钱的办法让自己把省下来的钱去住好一些的酒店,希望我的回答能帮到你!有不明白的请给我留言。

四、在日本生活一年至少要用多少人民币?

众所周知,日本教育质量高,其可认证学校仅此于美国,而且大学采取学分制,选修部分选择空间大,那说了这么多,日本留学一年的费用到底有多少呢?

1、住宿费用  

在日本,地区不同,费用也有差距,最高是东京地区。关于住宿,由于学生不熟悉环境,我们首先会建议学生在学校宿舍过度一段时间,宿舍设施比较全面,部门费用包括被褥,满足基本的生活条件,但是学校宿舍通常需要提前缴纳半年的住宿费,有些学校可以三个月一次交纳住宿费用,大阪地区可以按照每个月2000~4000元人民币(1人间~3人间不等)的宿舍费用计算。  

2、伙食费用  

我们建议赴日学生最好携带23000元人民币(30万左右的日元)左右。在日本,伙食费用还是比较偏高的。例如快餐、盒饭500日元,回转寿司2000日元,烤肉3000日元,不同档次不同价位,而自己做饭的成本就非常低了,一顿饭控制在200日元~350日元之间是没有问题的。所以正常来说在日本,学生每个月的伙食费在1500~1300元人民币左右。

3、医疗保险费用  

初到日本需要缴纳国民保险金600~1500元人民币(8000日币~20000日币一年)左右。这个是必须的,也是为学生提供医疗保障,家长在国内会更放心。

4、日常费用

日本费用包括交通费 、娱乐费等。一年的费用在2万元人民币左右。下面给大家列举一下日用品的价格,仅供参考:

◆可口可乐(350ml罐),118日元(约合0.89美元)

◆牛奶(1公升),211日元(约合1.60美元)

◆汉堡包,130日元(约合0.98美元)

◆大米(10kg),3998日元(约合30.29美元)

◆面包(1kg),423日元(约合3.20美元)

◆面巾纸(5盒),365日元(约合2.77美元)

◆洗衣费(西服上下装),1068日元(约合8.09美元)

◆汽油(1公升),109日元(约合0.83美元)

◆电影票,1800日元(约合13.65美元)

综上所述,日本留学一年的费用相比其他国家来说低廉很多,一年的学费加生活费在10~13万元人民币左右。其中,学费约5万/年左右,生活费约在5万~8万/年左右。所以选择日本留学的好处可以概括为一句话,就是性价比极高。